Готовим сайт (оптимизируем) под поисковую систему Bing

Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога Курилка.co.ua. 28 мая 2009 года компания Microsoft презентовала новую поисковую систему Bing.com, а уже 1 июня она стала доступна пользователям – в том числе, и в России. Несмотря на то, что ничего принципиально новаторского в Bing не обнаружено он привлёк моё внимание, как дополнительный источник трафика. Об этом и поговорим.

Начну с того, что поисковая система Bing (с англ. острый резкий звук), являясь уже четвёртой реинкарнацией разработок компании Microsoft (до него были MSN Search, Windows Live Search и Live Search), воспринимается весьма скептически. Крупные капиталовложения помогли вывести поисковик на четвёртое (третье?) место среди самых используемых поисковых систем. Не малую роль в этом достижении сыграло и то, что Bingиспользуется по умолчанию в Internet Explorer. Но стоит признать, что этот поисковик справляется со своей задачей и может поставлять вполне неплохой трафик. Вот некоторые рекомендации по оптимизации сайтов для Bing:

    1. SiteMap. Для облегчения индексации рекомендуется создать свой sitemap.xml. Как я понимаю, добавить его можно через Webmaster Center. При этом, рекомендуется, чтобы sitemap.xml имел не более 50,000 ссылок. Для отправки sitemap.xml можно также использовать ping по адресу: http://www.bing.com/webmaster/ping.aspx?sitemap=http:///sitemap.xml. Не забудьте прописать адрес sitemap.xml и в robots.txt
    2. Robots. Считается, что для MSNBot наиболее привлекательны те сайты, у которых есть свой файл robots.txt, а лучше и META-теги с правилами для бота (robots). Правда, обработка robots.txt вроде бы желает лучшего. В Интернете можно найти массу примеров о не вменяемости MSNBot. Если у вас имеется серьёзная нагрузка с этой стороны, попробуйте прописать в robots.txt правило Crawl-delay с количеством секунд между запросами.
    3. Язык (language) и кодирока (charset). Как для регионального поиска, немалую роль играют META-теги определяющие язык и кодировки страницы, например:<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8" />
      <meta http-equiv="content-language" content="en-us" />

  • Валидный HTML. В «руководстве по индексации» говорится, что поисковик очень чувствителен к вёрстке. Не рабочие ссылки, отсутствие и редирект страниц - могу затруднить индексацию. Также рекомендуется прописать тег !DOCTYPE и определить DTD, например:<!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd»>
    <html xmlns=»http://www.w3.org/1999/xhtml»>
  • TITLE. Один из наиболее важных параметров определяющий релевантность страницы поисковому запросу. Рекомендуется, чтобы длинна заголовка была не менее 5, но и не более 65 символов. Не используйте спецсимволы: '"<>{}[](). А также постарайтесь сделать так, чтобы заголовок каждой из страниц был уникален, или чем-то отличался от остальных.
  • Описание и ключевые слова. Да, Bing учитывает данные META-тегов:
    • description: длина от 25 до 120 символов, уникальность для каждой страницы, отсутствие спецсимволов. Не рекомендуется использовать текст из TITLE.
    • keywords: длина не более 874 символов, одинаковые слова должны встречаться не более 4х раз, омонимы и слова с ошибками — могут увеличат трафик.
  • Картинки, Flash, JavaScript. MSNBot плохо обрабатывает картинки, flash и javascript. Поэтому, рекомендуется уменьшить наличие таких объектов, как минимум, на главой странице сайта.
  • 150Кб контента. Старайтесь, чтобы размер страниц не превышал 150Кб. Бот может не досканировать страницу или даже не внести её в базу данных. Для больших объёмов информации рекомендуется использовать HTTP compression, выносить во внешние файлы JavaScript, CSS и т.п.
  • Больше страниц. Для Bing более привлекательны сайты с большим количеством страниц, но не более чем 3-го уровня доступа, т.е. глубиной не более чем в 3-и клика.
  • Статический контентBing любит, когда сайт постоянно развивается. При этом, лучше добавлять новый контент, чем изменять старый, иначе есть очень высокая вероятность вылета данных из выдачи. Опять же, приветствуется ЧПУ и такой META-тег как canonical(правильный/постоянный адрес обращения к странице).
  • Ссылочное ранжирование. Для определения «веса» страниц (Page score) используются ссылки. Наиболее весомыми считаются ссылки с главной и страниц, глубинной не более 3-го уровня.
  • Ссылки. Во внутренних ссылках сайта лучше использовать полный URL, пример: <a href="/">page</a>. Если вы ссылаетесь на директорию (папку и т.п.) не забудьте в конке ставить символ слэш «/», пример: http://sitename.ru/category/, у станиц наоборот. Для с ссылок на страницы с параметрами – заменяйте символ амперсанд «&» на мнемокод «&amp», пример: http:// sitename.ru/page.php?var=1&var=2. Используйте атрибут title для описания ссылки. Используйте rel="nofollow" в ссылке, если вы не хотите, чтобы бот следовал (перешёл?) по ней.
  • strong вместо b. Для придания веса тексту, вместо тега <B>…</B> лучше использовать <STRONG>…</STRONG>.
  • Заголовки в H-тегах. Для придания веса заголовкам на странице, рекомендуется оформлять их в H-теги, пример: <H1>Заголовок</H1>. При этом, длинна строки заголовка, должна быть не более 150-200 символов.
  • Возраст домена. Не смотря на спорность утверждения, определённое влияние имеет возраст домена.

 

Как добавить сайт в Bing

  • Заходим на страницу Передайте сведения о своем веб-сайте в службу Bing, где вводим символы и URL-адрес своей домашней страницы. Кликаем кнопку «Передать URL-адрес».
  • Можно воспользоваться и другим вариантом (или дополнением?). Заходим на страницу Webmaster Center и кликаем кнопку «Sign in to use the tools».
  • После авторизации, а если надо и регистрации, входим. В «Site List» кликаем кнопку «Add a site».
  • На открывшейся странице вводим: web address и sitemap address. Если хотите получать новости обновлений для вебмастров – оставляем галочку и вводим e-mail. Кликаем кнопку «Submit».
  • Далее вам будет предложено два варианта подтверждения, что сайт принадлежит именно вам: XML-файл и META-тег.

MSNBot

Небольшое дополнение. Новый бот Bing определяется как:

msnbot/2.0b (+http://search.msn.com/msnbot.htm)

В тоже время, действует и старый вариант:

msnbot/1.1 (+http://search.msn.com/msnbot.htm)

Для robots.txt используйте:

User-agent: msnbot

На этом всё. Если вы обладаете какой-то дополнительной, полезной информацией или можете что-то уточнить/поправить – пишите. Спасибо за внимание.

Метки:, ,