Руководство по использованию AdSense для доменов

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. В данной заметке я планирую рассказать о своём опыте работы с новой (для отечественного пользователя) партнёрской программой Google. Речь идёт об «AdSense для доменов», подробней читайте здесь.

А начну я с того, что программа AdSense for Domain всегда вызывала оживленные дебаты среди он-лайн зарубежных маркетологов. Почему? Думаю, разобравшись с тем, что представляет собой данный вид партнёрства, вы легко сможете предложить свои варианты. На мой взгляд, не слишком высокое качество трафика, проблемы продвижения сайтов партнеров и многое другое может породить кучу спорных тем. Ну а теперь, давайте попробовать?

  1. Заходим в ПУ AdSense и переходим на страницу: Настройка AdSense → Получить объявления. Находим ссылку AdSensу для доменов— кликаем.
  2. Перед нами появится страница «Общих положений и условий» на английском языке. Попытка воспользоваться специальной ссылкой, для просмотра на русском, не даёт желаемого результата (видимо, ещё не перевели). Приблизительно, там говорится о следующем:
    • Вы соглашаетесь с правилами программы AdSense для доменов (благо есть и на русском).
    • Каким-то образом, показываемые объявления должны соответствовать локации домена.
    • Как я понял, никаких ссылок на Google.
    • Разные поползновения к накрутке или использование доменов нарушающих авторские права, потенты и т.д. — запрещено.
    • Вы являетесь владельцем домена и из-за этого к вам нет претензий со стороны других лиц.

    Не исключаю, что что-то понял не так, так что буду благодарен за уточнения. В общем, ставим галочку и кликаем по кнопке «Я принимаю».

  3. Перед нами появится страница: «AdSense для доменов» — находим ссылку «+ Добавить новые домены» — кликаем.AdSense для доменов
  4. Перед нами появится страница: «Добавить паркованные домены». Прописываем в соответствующей форме имена доменов, по одному на каждой строке (к примеру: example.ru). Выбираем язык, используемый в домене, в нашем случае — Русский. Это же можно сделать, загрузив список доменов одним CSV файлом. Кликаем по кнопке «Добавить домен(ы)».Добавить паркованные домены
  5. После добавления домена(-ов) вам будет предложена краткая инструкция по изменению настроек, заданных у регистратора доменов:краткая инструкция по изменению настроек, заданных у регистратора доменов

    Для некоторых из таких регистраторов предлагаются пошаговые руководства. Тем, кто как и я, пользуется услугами хостинг-провайдера SWEB.ru предлагаю небольшую таковую инструкцию:

    • Заходим в Панель Управления своим хостинг-аккаунтом.
    • Переходим на страницу «Управление DNS» (управление зоной доменов).
    • Выбираем интересующий нас домен.
    • Для выбранного домена меняем A запись, и кликаем кнопку «Записать». По идее, этого должно хватить. По крайней мере, если я правильно понял, так говорит Данила Степанов из службы поддержки паркинга Rucenter.

    После того как вы измените настройки у своего регистратора доменов, ваш домен должен автоматически переместиться с В состоянии ожидания на Активно. Это произойдет, как только автивируются новые записи (обычно через 48 часов или меньше).

  6. Также, на странице AdSense для доменов, вы можете отметить добавленный домен и в списке «Действия» выбрать пункт «Запрос на подтверждение прав собственности».

На данный момент это всё. Жду активизации новой записи. Тем, кто заинтересован в данном вопросе, советую добавить заметку в закладки. Как только, так сразу — продолжу повествование. Спасибо за внимание.