Ухищрения по бэклинкам

Вы думаете, что человек сугубо послушное и свято существо? Вы ошибаетесь. Мы будем из кожи вон лезть, лишь бы хоть в чем-то получить преимущество. Причем, даже в том случае если это преимущество отрицательно скажется на нас самих. Интернет штука заразная, она пожирает мозг… медленно и неотвратимо. Противопоставить что-либо уникальности этого агрегата можно только правильно осознав события и разумно подойдя к обработке информации.

Ухищрения по бэклинкам

Но поговорим о последствиях, а именно о SEO. Как известно, пока существует http, тИЦ и PageRank ссылки будут править балом. Так давайте: «джага-джага» — и попробуем разобраться в том, какими ухищрениями наделил нас творец, или уже мы сами, в вопросе с беклинками. Приятно когда на тебя ставят ссылки, еще приятней, если не требуется взаимность. Хотя, в каждом конкретном случае все по своему. И вот список методик.

  • Закрыть возможность индексации страницы с бэклинками через robots.txt, META-теги, NOINDEX, и <a rel="nofollow".
  • Выдавать в зависимости от того, кто обращается к странице с бэклинками (человек или поисковый робот) разный контент.
  • Создать страницу с таким количеством, пусть даже и тематических, ссылок при котором отдача сведется фактически к нулю.
  • Сделать страничку с выводом рефера в виде ссылки.
  • Создать иллюзию, что ссылка размещена на главной странице. К примеру, у нас по умолчанию, при обращении к сайту, открывается страница index.php, а мы создадим один в один страницу index.html, которую и будем подсовывать в виде морды.
  • Не ставим ссылки на страницу с бэклинками или зарываем ее так глубоко, что попасть туда можно с десятого или двадцатого клика.
  • Если у нас на сайте есть каталог ссылок с системой поиска, можно сделать так, чтобы в каталоге присутствовали лишь необходимые нам ссылки, а беклинк выдавался только через поиск, результат которого и будем подсовывать.
  • Страницу с беклинком можно сделать не прямой, а через параметры, типа: site.ru/links.php?id=1001, которые поисковики любят меньше чем статичные страницы.
  • Можно также использовать *.txt файл с кодом бэклинка, в котором по идее все теги будут считаться текстом и ссылки не смогут выполнять свою функцию.
  • Поставить беклинк временно.
  • Прописать бэклин в JavaScript.

Вот лишь та очевидная и мизерная доля решений, которые я могу предложить на вскидку, после нескольких лет работы модератором сайтов. Все эти ухищрения весьма интересны. В одном из моих каталогов, где обратная ссылка является обязательной, за исключение платного размещения, я иногда пропускаю такие шедевры. Не могу сказать с полной уверенностью почему, но такие сайты зачастую, но не всегда, имеют очень маленький тИЦ и PageRank, потому в соответствии с сортировкой, которая осуществляется по упомянутым параметрам, в моем каталоге они стоят на последних страницах в рубриках, откуда и идет прямая ссылка на сайт. Думаю, что при желании Вы тоже можете подкинуть сюда и свои варианты, что тоже было бы интересно. Интернет забавная штука, не правда ли?