Как я создавал собственный блог

Приветствую всех на своем новом блоге Курилка.co.ua. Совместив приятное с полезным, я решил начать свои заметки с того, как я создал свой блог. Здесь нужно отдать должное уже существующим, бесплатным сервисам, таким как: LiveJournal, LiveInternet и так далее, которые позволяют просто и удобно создать свой блог. Для тех же кто решил создать, как говорится: «stand alone blog» — выбор тоже велик, но я остановлюсь на таком движке для блогов как WordPress.

Что такое WordPress? WordPress — это CMS с открытым исходным кодом, написанная на PHP и использующая MySQL для хранения данных. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и даже интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.

 

 

Подготовительные работы

Понятно, что блог это все тот же сайт, а значит нам понадобится хостинг и домен. Выбор здесь велик и каждый из них имеет как свои плюсы так и минусы. Сам я воспользовался услугами такого хостинг-провайдера как SpaceWeb. Как на мой взгляд это достаточно хороший компромисс в вопросе цена/качество. Если и есть что-то получше, то уже откровенно лень что-то менять, переезжать и т.д. Так что думайте основательно. Тарифный план виртуального хостинга SX-2 за 1440 руб. в год вполне подойдет чтоб создать блог, да еще на перспективу останется, для трех дополнительных проектов. Как говорится: «аппетит приходит во время еды». С доменами сейчас у SpaceWeb вроде стало даже лучше, но свой я зарегистрировал у .REDO и т.к. пока все неплохо, менять что-то не хочу.

Установка WordPress

  • Дальше я зашёл на сайт WordPress.org и скачал последнюю, доступную на тот момент версию, там она есть как в .TGZ так и .ZIPформате.
  • Разархивировав и выложив файлы архива на сервер.
  • Перед тем как начинать саму установку WordPress, создал базу данных средствами хостинг провайдера.
  • Далее открыл браузер и обратился к своему сайту.
  • На экране появилось сообщение:

    There doesn’t seem to be a wp-config.php file. I need this before we can get started. Need more help? We got it. You can create a wp-config.php file through a web interface, but this doesn’t work for all server setups. The safest way is to manually create the file.

    Конечно, я не слишком хорошо знаю английский, но как вариант:

    Кажется файл wp-config.php не существует. Он необходим для дальнейших действий. Если вам нужно больше информации зайдите сюда. Вы можете создать файл wp-config.php и через веб-интерфейс, но это работает не для всех серверов. Наиболее безопасный вариант, создать файл wp-config.php вручную.

  • Уж если можно попробовать создать wp-config.php через веб-интерфейс, то почему бы не попробовать? Кликаю ссылку: create a wp-config.php file through a web interface.
  • Появляется приветствие и промежуточные инструкции, нахожу и кликаю ссылку let’s go.
  • Появляется форма с полями настройки WordPress (доступ к базе данных и т.п.), заполняю и кликаю по кнопке.
  • Появляется поздравление с созданием wp-config.php и предложением приступить к инсталляции, нахожу и кликаю ссылку run the install.
  • Появляется приветствие, уже на русском, нахожу и кликаю ссылку Шаг первый.
  • Появляется форма, где надо прописать название блога (Weblog title) и e-mail, а также установить галочку — I would like my blog to appear in search engines like Google and Technorati, если Вы хотите, чтобы блог индексировался поисковиками. Заполняю и кликаю по кнопку Перейти ко второму шагу.
  • Появляется сообщение о том, что в БД созданы необходимые таблицы, логин и пароль (лучше записать).
  • Всё. Вхожу в панель управления -> Управление (Manage), удаляю созданный для примера комментарий, и заменяю дефолтовую заметку на ту что вы читаете.

По сути сам процесс не сложный, благо разработчики об этом позаботились. Ну а далее дизайн, плагины, виджеты, заметки и т.д.