Некоторые из опробованных мной WordPress плагинов

Думал этот пост сделать чем-то вроде «почиталок», но тема, затронутая на блоге: Блог про блоги от Дмитрия Донченко, а именно: Я покажу свои, если вы покажите ваши… WordPress плагины, развернулась и получилась длинной. Честно говоря, эту тему встречаю не первый раз, но она всегда актуальна. И так, разгоняю свой… самокат и прокачусь по предложенному списку. Учитывайте, что у каждого свои вкусы.

  • lj-xp — кроспостинг в ЖЖ. Не пригодился, т.к. не имею желания ретранслировать своих заметки куда либо. Хотя, это не значит, что подобное не имеет смысла.
  • AJAX Comments — постинг комментарием без перезагрузки страницы. Не смотря на достаточно соблазнительную идею, пока ставить не возьмусь. Слишком уж оно не стабильно. Да и зачем? Все же и так работает. А комментарии, ну не так чтобы как из рога изобилия… Так что пока без этого.
  • Bookmarkz — добавление ссылки на заметку в сервисы закладок. Полезная штука, но в последнее время потеряла для меня долю привлекательности.
  • FeedBurner FeedSmith — редирка на RSS-ленту пропущенную через FeedBurner. Весьма полезная штука, но как по мне лучше приучать своих посетителей сразу к FeedBurner каналу, дабы не мучиться со всеми этими редиректами.
  • Google XML Sitemaps — позволяет сгенерировать Sitemap для блога. Как по мне, от него мало пользы, но так как некоторые поисковые системы, например тот же Google, его обрабатывают — не вижу причин отказываться.
  • Head META Description — имхо сейчас уже менее актуально. Достаточно придумать нормальный TITLE, а с остальным поисковики сами займутся. Да и лень как-то прописывать ключевики, краткое описание, даже цитату. Все идет к тлогам, микроблогам и даже вон наноблогам.
  • RusToLat — для тех, кто юзает ЧПУ, ну которое с названием поста, это святое – меньше мороки. Однако, здесь два нюанса. Либо мы получаем понятный только человеку трансли (поисковики, даже отечественные, пока такого вроде не понимают), либо ручками прописываем перевод на английский, ну в общем латиницей. Самый простой вариант просто перейти на ЧПУ привязанное к тому же ID.
  • Simple Recent Comments — шло как функция к моему шаблону. Вообще не вижу чего-то такого особенного, да и мало имхо это кому интересно, но хай будет.
  • Subscribe To Comments — а вот за это уже спасибо, точнее за напоминание. Я свой так исковырял, что под новый шаблон оно уже не работало. По крайней мере, нормально. Пришлось искать оригинал. Тот что предлагается не подошел (под мою версию WordPress), так что заюза вот этот. Вроде пашет.
  • Updated Today Banner — из разряда бантиков. Пока не использую, но может кто-то захочет.
  • WordPress Database Backup — честно говоря, вещь полезная. Зачастую бекап сделанный через плагин получается лучше, чем он же, через панель управления хостера. Но такой бекап не позволяет проявить совместимость, при переходе на новые версии. Сейчас экспорт в WordPress переходит на WXR, так что лучше ставить плагины экспорта имено в этот формат.
  • WP-PostRatings — опять Ajax и все те же бантики. Правда ставил, но впечатления не очень, на любителя.

Ну, вот пожалуй и все. Дмитрию респект, остальным наслаждаться… по мере возможностей.