Заставка для рабочего стола

Что такое заставка для рабочего стола или другими словами обои (англ. wallpapers)? Применимо к компьютерной технике, это изображение используемое в качестве фона экрана компьютера, обычно рабочего стола пользовательского графического интерфейса операционной системы. Изображения, используемые в качестве обоев рабочего стола, обычно являются растровыми, их размер равен разрешению экрана (например, 1024×768 или 1280×1024 пикселей), что позволяет заполнить все экранное пространство. Большинство экранных разрешений пропорционально, таким образом, изображения масштабируются, заполняя экранное пространство с любым разрешением, без искажения, хотя такое масштабирование может влиять на качество.

Некоторые психологи считают, что менять заставки для рабочего необходимо не реже одного раза в неделю. По этой причине предлагаю небольшой обзорчик сайтов с бесплатными заставками для рабочего стола, полезными сервисами и программами.

Wallpapr — поисковая система в стиле веб 2.0 с поиском по сервису Flickr.com и возможностью выбора количества результатов.

Social Wallpapering — социальная сеть любителей качественных заставок для рабочего стола вплоть до широкоформатных и двойных мониторов.

VladStudio — сайт дизайнера Влада Герасимова, где по мимо раздела «Обои на рабочий стол» есть масса и других полезностей.

moboPic — беслпатный сервис позволяющий создавать заставки для мобильных телефонов используя картинки из Интернета или Вашего компьютера.

Free Wallpaper cange (6 Мб) — а это уже бесплатная программа, которая позволяет автоматически менять заставки для рабочего стола через заданный промежуток времени (от 15 минут до 24 часов), а также имеет и другие полезные настройки.

Вот собственно и всё. Если Вам известны ещё какие-то интересные сайты, сервисы, программы и т.д. по предложенной тематике — пишите в комментариях, будем смотреть.

Заметка составлена по данным Википедии и статье Заставки для рабочего стола — лучшие ресурсы (shakinru).