Top4top.ru – вершина для вершины

Периодически попадают на глаза заметки о новом интеллектуальном, коммуникационно-развлекательном портале — top4top.ru. Есть у него и lite версия, но очень урезанная. Как я понимаю, и если не прав поправьте, проект был создан как «не стандарт», с кучей всяческих технологий, громким пиаром и неплохими инвестициями. Все это превратилось в «вершину для вершины» :P По крайне мере, именно так я перевел название проекта. Top с англ. — вершина, верхушка || высокого уровня, высший (см. тут), а четверка, в сленговом формате, созвучна с for что в переводе с англ. — для; ради (хотя, там много вариантов, а так как я не особый специалист подберите сами, см. тут).

Технологии: как я понимая это основной акцент проекта: Flash, Ajax и т.д. Все те же «новые» идеи оформленные скопом с использованием всего, что… можно купить и подвернулось под руку :D Как результат присутствуют, используя медицинскую терминологию, и свои побочные эффекты; зато они предоставляют неплохой набор материалов для презентаций. Лично для меня подобные решения кажутся слишком громоздкими, не большими, а именно громоздкими. Ну а кому легко? Вот и я о том же: диалапы, выделенки и прочее все это несколько личностное :oops:

Дизайн: выбрана какая-то траурная палитра: фон — черный с серым, белый текст и красный (зеленый) для создание акцента :twisted: Все это перемещено с градиентами и попыткой сориентироваться на веб 2.0 стиле. Насколько это удачно, судите сами. Как таковой, не бывает плохих комбинаций, бывает плохая реализация, а больше и сказать нечего ;-)

Юзабилити: все относительно и «не стандарт» вносит свою долю в этот вопрос. Как таковой, проект пестрит заголовками как бульварная пресса 8-) Понять, что есть ссылка, а что нет можно с трудом, хотя и промахнуться тоже сложно, так как почти все есть ссылка. Думаю, что не ошибусь, назвав top4top.ru – мечтой рекламиста, когда все активное пространство заполнено. Рука так и тянется, чисто рефлекторно, нажать Ctrl+I как в Photoshop, для инвертирования цветов :mrgreen: Интерактивное меню, на главной странице (на других я его просто не заметил), выглядит красиво, но имхо не совсем удобно. Видны только три пункта из всего меню, что не дает общего обзора. Основной акцент, как я понимаю, сделан на конечный контэнт и рекламу.

Контэнт: честно говоря, не особо вчитывался, чему есть ряд причин. Как мне кажется, сейчас, когда реклама вычеркивается сознанием в автоматическом режиме, контэнт top4top.ru выскальзывает из объектива восприятия. Причем, появляется какая-то навязчивая идея, что это делается нарочно :roll: О проблеме чтения белого текста на черном фоне при таком нагромождении, думаю, и говорить не стоит. Наверное, здесь сыграли свою роль, как реализация, так и мои стереотипы.

В заключении, своего субъективного обзора top4top.ru, хочу подчеркнуть, что все выше сказанное лишь моя точка зрения и сам портал вполне может претендовать на свое место в Интернете. Не исключаю и того, что данное творение было рассчитано на агрессивный вид пиара, сбора какой-то аналитической информации о реакции окружающих на подобный раздражитель и еще чего-то – додумывайте сами 8-)Вполне очевидно, что инвесторы довольны проектом и какая-то цель все-таки достигнута. Как пойдут дела у проекта в дальнейшем, предсказывать не возьмусь, но вполне возможно стоит ожидать еще каких то сюрпризов.