Этого слишком много!

Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога Курилка.co.ua. Непонятно, как развиваются новые программные решения, но они уже не вмещаются в моем понимании нормального. Похоже «старею», так что пользуясь случаем, хочу немного поворчать.

Начнём с самой нашумевшей за последнее время новинки Windows 7. Единственное что мне в ней действительно понравилось это скорость и сама загрузка, ну может ещё улучшенное сглаживание шрифтов. На счет производительности вопрос спорный. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после загрузки ряда обновлений. Но это касается лишь параметров цветов Nvidia – начали подгружаться. В остальном, некоторые приложения подтормаживают. С учетом того, что ОС ставилась на ноутбук (в данном случае BENQ Joybook R56) можно списать на слабенькие технические возможности.

Но больше всего разочаровали некоторые новинки «юзабилити». В частности связанные с панелью задач. Закрепление на ней программ – очень удобная штука, вот только нельзя вызвать это приложение два, три… раза. Тот же «Проводник» открывается только в одном окне. Понятно, что это сделана для частичной оптимизации процесса, да и существуют хаткеи (Ctrl+N), но тем не менее. К слову, расстояние между иконками закрепленных программ имхо несколько великовато. Скрытые значки панели инструментов тоже претерпели оптимизацию. Теперь они открываются во всплывающем окошке. Наверно мелочь и можно притерпеться, да только при беглом осмотре всего пока не скажешь.

Более значительно изменился MS Office. Не спорю, действительно красиво, но жутко неудобно. Вместо оптимизации там получился набор красивостей с неподдающимся моему пониманию направлению в юзабилити. Голубой щенок? Так что я так и продолжаю пользоваться MS Office XP.

Идём дальше, Photoshop CS 4. Это моё наибольшее разочарование. Похоже компания Adobe решила сменить направление в сторону Apple. Чем ещё можно объяснить тот интерфейс которым обладает новая версия. Более того, я просто потерялся в значительно возросшем функционале. Чего туда только не впихнули. Photoshop из редактора растровой графики превратился в сборную солянку всего понемногу.

Нечто подобное произошло и с редактором HomeSite. Только там мы получили новый продукт Dreamweaver, а вот старичок HomeSite был списан, но не стал от этого бесплатным. Пользоваться же редактор Dreamweaver, я так и не смог.

Подводя итоги хочу скачать, что рано или поздно производители столкнутся с проблемой перенасыщения функционала. Уже сейчас мелькают статистические данные о мизерности его (функционала) использовании потребителем. И здесь возникает проблема поиска действительно хорошо работающего, удобного и простого программного обеспечения. На этом всё и спасибо за внимание.