Начинай Паниковать!

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога Курилка.co.ua. В этой заметке я хотел бы рассказать о таком сайте как Start Panic! собирающем подписи к петиции.

Эта петиция содержит требование разработать патч для повышения конфиденциальности при пользовании веб-браузерами и будет адресована четырем наиболее крупным компаниям-разработчикам: Mozilla Corp., Apple inc., Microsoft Corp. и Opera Software ASA.

В чём же фишка? Как я понимаю, на данный момент, в браузерах существует такой баг, который позволяет сторонним сайтам собрать информацию о посещенных пользователем сайтах. В этом легко убедиться, посетив сайт и воспользовавшись «Кнопкой Запуска!» С тем же успехом, сайт позволяет узнать, что посещают ваши друзья, отправив им соответствующее письмо, с предложением посетить сайт и дальнейшем просмотру результата по спец-коду.

На момент написания заметки было собрано около 550 подписей. От себя могу добавить, что как по мне, будущее грозит нам полной подконтрольностью и исчезновением анонимности. Всё это результат новых и относительно недорогих технологий и решений. Так стоит ли противостоять неизбежному? Или может постараться учесть особенности такого «будущего»? Проблема же состоит скорее не в том, что могут сделать «знающие люди», а в том на каком уровне знаний находится потребитель. Фактически, большинство пользователей интернета можно сравнить с неандертальцами, которым дали в руки гранату и автомат. Спасибо за внимание.