Настрока доступа к устройству D-Link DAP 1150

Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога Курилка.co.ua. С появлением возможности беспроводного подключения к сети Интернет, проблема кучи проводов и ограничения мобильности стала вполне решаемой. В тоже время, работа с необходимыми устройствами требует знаний. В нашем случае это D-Link DAP 1150.

Сразу скажу, что во всем этом железе я разбираюсь весьма, относительно, на уровне потребителя. Так что неудивительно, что одной документации мне не хватило. Но все по порядку.

Что такое D-Link DAP 1150? D-Link DAP 1150 являющееся ничем иным как access point (с англ. точка доступа) и предназначено для объединения компьютеров в единую беспроводную сеть (Wi-Fi). Основная фишка заключается в том, что для его работы, компьютер не нужен, разве что для настройки. Само же устройство напрямую подключается к модему. При этом, стоит учесть, что D-Link DAP 1150 подключается к модему с динамическим IP. Или что-то в этом роде.

Если с общими вопросами разобрались, то можно приступить к настройке нашего устройства. Для этого нам понадобится подключить D-Link DAP 1150 к компьютеру через Ethernet LAN в режиме AP.

В правом нижнем углу Windows находится пиктограмма «Сеть» кликните её. Обратите внимание, что помимо других ваших сетей, например у меня это Сеть, доступ к Интернету, появилась ещё одна: Неопознанная сеть, без доступа к Интернету. Это и есть наш access point. Но в начале нам понадобится настроить само соединение. Поэтому кликаем ссылку: Центр управления сетями и общим доступом.

Центр управления сетями и общим доступом

В открывшемся окне нас интересует наша Неопознанная сеть, общественная сеть. А точнее ссылка: Подключение по локальной сети – кликаем.

Подключение по локальной сети

В открывшемся окне состояния подключения по локальной сети, нас интересует кнопка: Свойства – кликаем. В открывшемся окне выберете компонент: Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) и кликаем кнопку: Свойства.

Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)

В открывшемся окне пропишите IP-адрес устройства, в моем случае это: 192.168.0.5 и маску подсети, в моем случае это: 255.255.255.0. Кликаем кнопку: OK.

IP-адрес устройства и маска подсети

Теперь по IP адресу: 192.168.0.1, или: http://dlinkap мы имеем доступ к панели управления нашим устройством. По умолчанию логин: admin, без пароля. Дальше проще, действуем по имеющейся в документации инструкции. После настройки, подключаем наш D-Link DAP 1150 к модему и наслаждаемся. На этом все и спасибо за внимание.