ReactOS: open source Windows

Случайно попалась на глаза упоминание об этой пародии на Windows. Нет, я конечно не против open source и искренне рад, что существуют люди не останавливающиеся на пустых славах, но право же… Все попытки создать нечто, хотябы отдаленно напоминающее что-то с чем может работать пользователь, скажем так, ниже среднего или даже таки среднего звена наталкивается на беспомощность разработчиков.

Единственное, что более-менее напоминает нечто эдакое, так это Linspire (LindowsOS), чья цена даже в 50$ сводит почти на нет все трепыхания. Конечно, не стоит забывать об Ubuntu и иже с ним. Тут безусловно есть все шансы на успех.

Но давайте вернемся к ReactOS. Первым вдохновителем разработчиков сего детища стал Windows 95 в уже далеком 1996 году, так появился FreeWin95. Со временем проект фактически заглох и лишь в конце 90х был взят ориентир на Windows NT, а система получила название ReactOS. Первые упоминания об этой ОС в СМИ появляются в феврале 2003 года, когда и состоялся её предварительный выпуск. Как показала время движение хоть и состоялось, но осталось на мертвой alpha точке.

По своей сути это вроде как уникальный код с GNU General Public License, GNU Lesser General Public License и BSD License лицензиями. Внешний вид хоть и напоминает Windows, но явно не без влияния Linux GUI. Не являясь специалистом в этом вопросе я не могу ничего утверждать, но как я понимаю здесь работает все тот же Wine для запуска Windows приложений и т.п. Что-то там говорится о драйверах с NT, но как я погляжу не особо успешно.

Подводя итоги можно сказать, что стремления безусловно талантливых людей разбиваются об барьеры каких-то мелочей или неуловимых промахов. Черт его знает, что мешает тому же Linux стать боле plug-in-play и обзавестись более простой схемой работы с Wine. Наверное, кривые руки таких как я нубов? Незнаю, но будем верить в светлое будущее спасибо за внимание.