Вопрос плагиата…

Тот, кто придумал закон о пиратстве и авторских правах, явно не давал в школе списывать, и причём не только у себя.

Огромное спасибо неизвестному автору, за столь суперский сабж и в тему.
Отдельное спасибо DarkRider за approved данного сабжа на Башорге [голосовать]

Вы никогда не задумывались над тем: «а что такое плагиат?» Нет? Тогда Вам крупно повезло… наверное. Конечно, не обязательно, но притязания того или иного автора на свой творческий шедевр могут иметь самые разные варианты воплощения. Могут обратиться в суд и потребовать компенсации, самый лучший вариант просто дать ссылку на автора, а могут и по морде дать. В общем, это вопрос этики, морали и всего в этом духе. Сейчас же я хочу поговорить о дизайне и попросить у Вас помощи в разборе одного такого плагиата.

Но позвольте начать издалека. Надеюсь, кто-то со мной согласятся, что со временем, когда даже иконка домика имеет своего автора (Артемия Лебедева, кто не знает), создать что-то новое становится все сложнее и сложнее. Может у меня творческий кризис или я просто совсем уж бездарен в этом вопросе… спорить не стану, тем более, что роль судий предлагаю примерить именно Вам, уважаемый читатель этих строк. Особенно проблематично, лично для меня, создание дизайна блога, скажу больше – своего блога. Появление и развитие блоггинга привнесло некую стандартизацию в общий вид сайтов, именуемые блогами. Как я понимаю это список заметок, рубрики, архив, блогролл, новые комментарии, популярные заметки, облако тэгов и так далее. Их оформление вроде как одинаково, так как имеет одну и туже структуру. Те же заметки на главной странице вашего блога. Здесь есть заголовок, какие-то META данные (вроде: автор, рубрика, количество комментариев, ссылки на заметку, оставить комментарий и т.п.), краткие или полный текст заметки (типа аннотации) ну и все в таком роде. Не исключаю, что есть варианты, но и они, если не слишком уж глубоко копать, имеют свои границы.

Что же делать, чтоб дизайн Вашего блога не стал плагиатом? Наверное, самым простым может быть использование бесплатных шаблонов, а лучше всего заказать свой уникальный, и если что Вы ни за что не отвечаете – все проблемы к автору. Правда, это тоже не исключает плагиата, просто с Вас снимается всяческая ответственность. Еще одним вариантом может быть находка человека, который никогда не видел не то что блоги, даже Интернет. Ну и попросить его что-то нарисовать, а потом реализовать. С учетом того, что он все равно будет основываться на окружающем его мире и том, что он видел, ощущал и т.п… плагиат все равно может присутствовать и тут. Самой эффективным в вопросе борьбы с плагиатом для меня видится в креативном подходе. Создайте то, не знаю что чего еще нет в Интернете. Пусть это будет выглядеть ужасно или не будет удобно с точки зрения юзабилити, зато шансы быть уникальным у Вас сильно возрастут. Золотая же середина это почти недостижимый в современном мире идеал. Даже специалист мыслит шаблонами, созданными из наработок, прикрывая все это опытом и классическим стилем.

Ну а теперь суть сабжа. Недавно я сделал редизайн своего блога. Причиной тому послужил весьма красивый концепт в виде MaxImag. Честно говоря, я решил не слишком сильно менять концепцию и даже взял некоторые детали. Согласен, получился, пусть и частичный, но плагиат. Ко мне обратился автор данного дизайна Антон Мирохин (Greeze). Дабы соблюсти приличия, мы договорились разрешить инцидент путем того, что я установлю соответствующую ссылку, что было и сделано (в связи с поддержкой общественного мнения, ссылка была убрана спасибо за поддержку, но обсуждения продолжаются).

Однако, мне хотелось чего-то своего. Тем более, что все иконки были отрисованы лично мной, пусть даже часть из них и была похожа на оригинал. Так что принялся серьезна рушить и строить. «Мы строили, строили и наконец построили» © Чебурашка. На данный момент я считаю, что дизайн моего блога получил свою оригинальность и проблема с плагиатом если и не решена целиком, то явно ушла даже не на второй, а на тридевять десятое место. Как Вы понимаете, с этим не совсем согласен Антон. Потому, не имея возможности судить объективно, решил спросить Вашего мнения. Вот два дизайна (если хотите, перейдите по ссылкам):

1_main.png 2_main.png

Ниже приведен дизайн блока комментариев с соответствующими ссылками:

1_com.png 2_com.png

Ниже приведены схожие иконки (просьба помнить об иконке домика Артемия Лебедева, хотя судите сами):

12_icons.png

Посмотрите на них, сопоставьте, взвесьте все «за» и «против», а потом выскажете свое мнение в комментариях. Особенно интересуют предложения по внесению дополнительных различий. Заранее, всем откликнувшимся, огромное человеческое спасибо. Даже если Вы подтвердите мою неправоту, я все равно Вам буду благодарен. В заключении, небольшая просьба: «постарайтесь обойтись без мата, оскорблений и тому подобного». Все таки даже мой, пусть и дрянной, труд имел место быть и никак не предполагал каким либо образом задеть творческую нотку автора оригинала. Всем еще раз спасибо.

P.S. от 22 января 2008 года, все изменения внесенные мной в последнее время в дизайн не повлияли на нахождение компромисса с автором источника концепции, так что Ваши комментарии по прежнему актуальны, а для меня всегда будут полезны. Пишите, высказывайте свое мнение, буду очень благодарен.

Метки: