Предпочтения в результатах поиска

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога Курилка.co.ua. На мой взгляд, несмотря на попытки сделать поисковые системы более удобными и релевантными, многое здесь упирается в привычки пользователей. Так новинка с региональным поиском имеют как свои плюсы так минусы. Но, всё по порядку.

Начну с того, что понятие: «что такое хорошо и что такое плохо» — это чисто субъективный фактр, которым очень любят играть на благо конкурентоспособности и во вред привычному укладу жизни. Честно говоря, я во многом жуткий консерватор. Даже тот беспорядок, что зачастую окружают меня, имеет строго проработанную закономерность, построенную на подсознательном уровне. Я всегда знаю где что лежит. Но стоит хоть немного нарушить это мироустройство, т.е. прибраться, и даже лежащую перед носом вещь — невижу в упор.

К чему я всё это? Появление регионального поиска привнесло определенное перераспределение трафика между различными сайтами. С одной стороны, это хорошо. Каждому дастался свой кусочек пирога. Но с другой стороны, я как потребитель, стал попадать на другие сайты. Должен признать, что Уанет и Рунет резко контрастируют по своему концептуальному построению. Это сложно обличить в слова, но те кто столкнулся с этой проблемой, думаю, меня поймут.

В поисковой системе Яндекс эта проблема решается достаточно просто. При переходе на региональный поиск, внизу страницы, появляется строка:

в результатах поиска отдается предпочтение сайтам из Украины. Показать всё без предпочтений

Однако, мне привычней использовать Google и вот тут, кроме насильного изменения в URL, ничего такого не нахожу. Как я понимаю, компания Google в своём репертуаре. Желание сделать процесс поиска менее трудоёмким процессом играет злую шутку. Впрочем, возможно и к этому мы когда-то привыкнем. Хотя менять свои предпочтения и быть подопытным кроликом уже надаидает. Спасибо за внимание.

Метки:,