Понты и волшебство (Сергей Мусаниф)

Как говаривал, или точнее молвил высоким слогом, Уильям Шекспир: «Вся жизнь театр, а люди в нём – актёры» — от себя добавлю: «и каждый норовит, получше выбрать роль». Кто-то хочет быть властелином судеб, а кому-то достаточно тихой и незамутненной всяческими стрессами жизнь. Так или иначе: «хочешь верь, хочешь будь атеистом» — но судьба преподносит иногда такие сюрпризы… В таком случае есть множество способов реакции на сложившуюся ситуацию. Можно запаниковать или пойти напролом, расшибив свою голову об вставшие на твоем пути проблемы, а можно и подобрать что-то другое.

Главный герой книги «Понты и волшебство» Сергея Мусанифа выбирает свой подход к сюрпризам судьбы. Он решает проблемы по мере их поступления, тонко подмечая детали и спокойно выполняя поставленные задачи, что и дает свой результат. Любовь и предательство, дружба и долг, борьба и увлекательные приключения в жанре современного фэнтези – все это лишь игра, ценой которой станет если и не судьба всего параллельного мира, то по крайней мере тысячи жизней. Так что, оставив свою коммерческую деятельность серу Генычу придется взять в руки меч или более привычный «магнум» сорок пятого калибра, чьи пули оказывается не кончаются, и вперед – спасать мир. И ничего, что все это больше похоже на медленно текущую шизофрению. Как говорят ученые, все люди в какой-то степени… Ну вы понимаете :) Главное, что судьба ввела вас в эту игру в которое под пешкой может скрываться более весомая фигура.

От себя добавлю, что автор уже несколько повторяется… хотя можно ли его в этом упрекать? В книге присутствует много «фонового текста» или называйте как угодно, но в некоторых местах пришлось скакать галопом. Общий же сюжет получился весьма интересным, хотя и не без доли тривиального. Это конечно же только мое имхо, но в целом прочитать книгу стоит. Уверен, что если Вы любитель «современного фэнтези», т.е. когда герой попадает из сегодняшнего дня в далеки времена своего или параллельного мира, то хорошо проведете время за этим чтивом. По десятибалльной же шкале я все таки поставлю семерку, может с плюсом, но до восьмерки, как по мне, оно не дотягивает.