КПК для чтения книг – Asus A626

Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога Курилка.co.ua. После трагической гибели, фактически раритета, КПК Vesta 300 компании Версия, я задумался над тем, что будет моей следующей жертвой.

Отмечу, что погибший выкидыш технического прогресса был весьма хорош, но имел ряд недостатков с учётом нелёгкой судьбы КПК используемого для чтения книг. Первым не выдержал «джойстик», или как называется та херня для скроллинга? Фиг с ним, стал долбать по и так уже потёртому дисплею, брал то я его уже в состоянии Б/У. Потом частично вышел из строя разъём — зарядка батареи ещё действовала, но вот передача данных с ПК – нет. Фиг с ним, стал использовать кардридер для заливки книг, продолжал долбать по дисплею. Разъём таки умер, пациент был вскрыт для вывода проводов питания наружу и продолжил свой тяжкий труд. В конце концов, КПК засветился белым экраном смерти, по всей видимости, намекая на полное поражение и желание скорейшего отбытия в мир иной. Я не стал его больше мучить, потому, что не представляя как это сделать, и решился подыскать замену.

Думаю, что комментарии к этой заметке, прошедшей реинкарнацию, могут поведать много интересного. Подыскивал что-то недорогое и быть может даже Б/У. Но получилось так, что в одном из номером журнала «Домашний ПК» я встретил статью об Asus A626. Фактически, автор приговорил его к тому, чтобы он станет следующим. Пробежав по характеристикам, внешнему виду, ценам и отзывам сего КПК я решил разориться на $300.

Что я могу сказать? Кучи минусов, которыми забросали КПК Asus MyPal A626, для меня стали плюсами. Начну с того, что КПК рассчитан на то, что его используют горизонтально, т.е. позиция лёжа. Отсюда вытекает расположение стилуса, USB разъёма, кнопки питания и т.д. Хотя, согласен, разъём для наушников лучше было бы просверлить в другом месте. Asus A626 несколько великоват, но удобен для колки орехов. Хотя, пока не пробовал. Использование вместо джойстика кругленькой фиговины (не знаю, как назвать) показало, что это весьма удобно и практично, но размещение кнопок быстрого вызова: календаря, контактов и т.д. иногда задеваются и требуют от пользователя определённой сноровки. Просто, отключил нафик и сразу стало легче. Несколько непривычна выглядит Windows Mobile 5.0. Правда, с переключением раскладки клавиатуры я уже разобрался – надо быстро тыцнуть, два раза, клавишу «au». В остальном, вроде нормально. Полная зарядка тянет вот уже вторые сутки. Кстати, аккумулятор можно легко заменить без какого-либо вскрытия КПК. В свою очередь отмечу, что я почти весь день что-то да читаю. Что именно? О том пишу в блоге Фантастический Случай. Если что подписывайтесь на RSS-ленту и/или e-mail рассылку.

Ну, вот вроде бы и всё. Получается так, что многое зависит от того, для чего Вам КПК и как Вы его используете. Возможно, потом, я и изменю своё мнение, но пока имеем то, что имеем. Спасибо за внимание.