Microsoft Vista мечта идиота :)

Нет, ну конечно, конечно это все красиво и работает шустрее. Кто спорит? Осталось только понять как с ней работать. Я тут накопил парочку решений несложных проблем, ну и буду пополнять по мере технической необходимости. Дабы помнить и другим решить проблему.

Куда делось «Установка/удаление программ»
Переименовано на «Программы и компоненты»

Куда делось меню в проводнике
Пнель управления > Свойства папки > Вид > Всегда отображать меню

Сглаживание шрифта
Панель управления > Персонализация > Цвет и внешний вид окон > Открыть свойства классического внешнего вида для выбора других возможностей > Кнопка «Эффекты…» и меняем метод сглаживания экранных шрифтов (ClearType/Обычный) или убираем вообще.

«Нужно иметь права администратора для изменения этих атрибутов»
Честно говоря, я просто устанавливал программы, требующие что-то перезаписать в какую-то внешнею папку, т.е. не в Program File. Но есть (непроверенное) предположение, что отключение контроля учётных записей (UAC) способствуют решению этой проблемы. Панель управления > Учётные записи пользователей > Включение или отключение контроля учётных записей (UAC) > Убираем галку; перезагружаемся. Отмечу, что в «безопасном режиме» это все хорошо срабатывает, но у меню оно сбросилось – якобы некорректно завершена работа. Черт его знает.

Time and currency format или не тот язык для даты и время
Честно говоря, при установке как-то по дефолту для формата времени и валют поставил родной «Украинский» язык. Это конечно хорошо, но как-то привычней русским языком месяцы воспринимать. Мдя-я-я-я. Так вот, если у вас та же проблема открываем «Панель управления» там ищем «Язык и региональные стандарты» — кликаем, выбираем «текущий формат», далее «OK» и вуаля.

Как изменить стрелки у ярлыков в Windows Vista?
Если стрелки у ярлыков в Windows Vista Вы считаете не приемлемыми, то воспользуйтесь бесплатной утилитой WinBubbles (350 Кб), которое среди всего прочего позволяет и это ;-)

Пока все там ещё будет.