Не работает Микрофон в Microsoft Windows Vista

Проблема со всеми новинками всегда одна и та же, что-то перестает работать, или работает, но не так как это необходимо. Появлением Microsoft Windows Vista породило массу проблем связанных с программным обеспечением. К примеру, Word 2007 плохо распознает язык текста и приходится постоянно корректировать, почти все шрифты в Photoshop (по крайней мере в CS) лишились русской версии и т.д. Однако есть одна интересная проблема, которая до сих пор будоражит умы «счастливчиков» обладающих чудом творчества мелкософта – каким образом можно подключить микрофон?

Не стану утверждать, что проблема повсеместна, но приведу один пример. И так имеется материнская плата Abit AA8XE со встроенной звуковой картой High Defenition Audio 7.1. Установлен Realtek High Definition Audio Vista Driver 1.83. Подключена простенькая гарнитура Headphones Media-Tech MT3501 с двумя разъемами для наушников и микрофона. Если судить по диспетчеру звука Realtek HD все вроде подключено правильно, громкость записи поставлено 100%, на закладке Звук->Запись устройством записи по умолчанию выбран Микрофон, там же Микрофо, Лин. вход и Realtek Digital Input (Realtek High Definition Audio) определены как «Работает». При этом на наушники идет звук, а вот микрофон не работает. Стандартные операции типа высунуть/всунуть кабель, попробовать потыкать по другим гнездам, выставить громкость на гарнитуре и т.п. не помогли.

Отмечу, что пробуя найти ответ в Интернет я встречал множество подобным тем, но ответ на вопрос так и не был найден. Возможно, плохо искал. Предлагалось многое от переустановки драйвера до вполне разумного перехода на Linux :) Но все таки есть у этой проблемы решение или она, т.е. проблема с подключением микрофона, так и останется загадкой для всего человечества?

Примечание: нашел схожую проблему c нерабочим микрофоном под Windows XP, при установленном SP2. Подробней смотреть тут. Как мне кажется, какая-то из новых заплаток безопасности и создает проблему ;-)

Предположение: до тех пор пока Realtek не напишет нормальный драйвер под Vista, который не будет выдавать ошибку с кодом 10 (см. 6251_Vista_APO) или 31 раз приводить к появлению сообщения: «Не удалось проверить издателя этих драйверов» при установки, а потом все равно микрофон хоть и заработает, но записать с него что либо будет невозможно (см. 6241_Vista_APO), до тех пор, а может как то и иначе микрофон в Windows Vista у Вас, как и у меня, работать не будет.