Joybook R56 или соображения по ноутбукам

Joybook R56 или соображения по ноутбукамНе так уж и давно, я приобрёл ноутбук joybook R56 производства компании Benq. Основной акцент делался на размеры монитора, производительность и цену. Хотя, стоит признать, что цена занимала не последнее место.

Честно говоря, моё отношение к ноутбукам было весьма скептическим. Оно и сейчас не ахти, но уже в другом направлении. Малая производительность, высокая цена, проблемы с комплектующими и т.д. Всё это и многое другое настраивает не на самый оптимистический лад. Но, чёрт возьми, ряд неоспоримых преимуществ, вроде: мобильности, компактности и небольшой автономности – завораживают.

Выбор, какой уж есть, сделан и теперь, спустя некоторое время, хочется поделиться общими впечатлениями и соображениями на сию милую тему. Сразу скажу, что моя оценка достаточно субъективна. Говорить о себе как эксперте могу лишь с очень большой натяжкой. Но, хватит лирики и вперёд.

Основное преимущество — не занимает много места, количество всяких проводов значительно уменьшилось. Однако, для мобильности, габариты и вес (3,5 кг) несколько великоваты. Система охлаждения работает столь замечательно, что легко заменяет в зимнее время – печку, да и шумовое сопровождение, так сказать, присутствует.

Производительности хватает на стандартный набор задач. Однако, если говорить о работе с большими файлами на Photoshop, то даже добавление 1Гб памяти не сильно улучшило общую картину. Подтормаживает не сильно, но зато заметно, иногда раздражает. В целом, не для того наверно и делалось.

Говоря о мониторе, стоит признать, он очень большой как для ноутбука. Иногда жалею, что не купил что-то с 14 дюймовой мордой. «Нахуя козе баян» — вот тот оптимистический вывод, который я сделал из своего «опыта». Не совсем понятны настройки цветовой гаммы. Я не знаю, кем надо быть, чтоб реально подобрать что-то худо-бедно похожее на реальную цветопередачу. Мои настройки: яркость — 15%, контраст — 40%, гамма – 26%. В общем, NVidia GeForce® 8400M и этим всё сказано. Пусть производителям будет сытно, но стыдно.

По умолчанию, стоял какой-то вообще убитый дистрибутив Linux, единственным преимуществом которого я могу назвать только то, что он запускался. Поставить Windows XP – можно, только через какую-то хитрую жопу. Однако, Vista пыхтит и дышит. Кстати, все драйвера на официальном сайте Benq, только под Vista – забавно. Стоит также сказать, что как бы я не пыхнел, драйвер для Bluetooth так и не установился – хуй с ним, а производители – пидарасы.

Безусловно, порадовало то, что есть кардридер. О-о-о, это просто ахуенно удобно, когда надо залить книжку для моего КПК. WiFi – супер, только надо додуматься тыкнуть по соответствующей кнопочке. Бесит подсветка для тачпада, но вполне терпимо. Хотя, всё думаю какой фигнёй её можно залепить. Радикальный метода – перекусить питание для подсветки.

При нашем долбанном электропитании – свет то есть и вот его нет, несказанно радует наличие аккумулятора – час, полтора можно ещё доработать, чего-то там.

Вроде бы всё и я не знаю, что Вам советовать. Множество из того, что столь обширно рекламируется – пиздёшь. Купить же чего-то нормального очень проблематично или дорого, что почти равнозначно. Золотой середины, мне пока не попадалось. Обычно напихают всякой ненужной хуетени и всё. Вот такой оптимистический обзорчик, но я рад, что купил хоть это. Теперь сижу только за ноутбуком. Свой пень 4 со всеми наворотами — подарил брату. Главное понять, нахуя оно вам надо, какие у вас запросы и есть ли столько денег. Спасибо за внимание.