Как пользоваться программой iTunes?

Что такое iTunes?
iTunes — vvмедиа-плеер, созданный Apple Computer, для проигрывания и организации аудио- и видеофайлов, покупки музыки в онлайн-магазине. Музыкальный магазин iTunes (известен также как iTunes Music Store или iTMS) — это компонент программы iTunes.

Где можно скачать iTunes?
Сразу предупреждаю, что весит эта хрень 35.1 метров, если мы говорим о 7.0.2. С учётом того, что я плачу за трафик, ощутимый урон. Однако пришлось скачать. В комплекте с моим iPod nano шёл iTunes 5.1.0.4, а для него под Windows, вроде как, нет русификатора. Для тех же у кого Mac, проблем не будет.

скачать iTunes бесплатнов »

Русификатор iTunes
В новых версиях iTunes русский язык интерфейса выбирается при установке.

Скины для iTunes
Душа требует разнообразия, но разработчики говоря о программе iTunes на этот счёт имеют иное мнение:

Где найти и как поставить свои скины в iTunes?

«Скины» (интерфейсные оболочки) поддерживаются множеством программных mp3-плееров, например Audion или SoundJam.

iTunes поддерживает только визуальные плагины («цветомузыку»). Поэтому, если вы хотите поменять интерфейс iTunes, придется модифицировать саму программу. Мне кажется, идея не очень удачная: трудно представить, что удастся найти или сделать что-то более элегантное, чем «родной» интерфейс iTunes, но тем не менее посетите сайт resexcellence.com. Resexcellence — это лучший сайт для тех, кто любит настраивать интерфейс и менять все в своей системе. Там есть достаточно подробное описание, как правильно нарисовать свой интерфейс для iTunes и как его установить, а также куча готовых «скинов». Вы правильно догадались — все это делается с помощью ResEdit.

Как научить iTunes играть Ogg файлы?
На сайте Xiph.Org можно скачать компонент для QuickTime (Mac/Windows), которым пользуется и iTunes. Затем, следуя инструкция в ReadMe файле, устанавливаем этот Xiph QuickTime и перезапускаем iTunes. Вот собственно и все. Правда, есть еще небольшая утилита для работы с Ogg файлами — Ogg Drop, правда она вроде как только для маков.

Как бесплатно зарегистрироваться на iTunes Store из любой страны
Данная инструкция, как я понимаю, не является официальной и взято из компьюнити яБлог. Отдельные спасибо стоит сказать wooombat за наводку на зарубежную статью Free iTunes Account no matter where you live. Остальные же могут действовать:

  • Заходим на сайт TuneCore.com и получаем код (не забываем скопировать его).
  • Запускаем iTunes и в правой колонке, в блоке «Quick Links» кликаем по ссылке Redeem.
  • Вводим полученный ранее код в форму и кликаем по кнопке Redeem. iTunes может выдать сообщение, что код просрочен, но это никаким образом Вам не помешает.
  • Кликаем по домику, затем Sign In и на Create New Account.
  • Заполняете форму с учетом, что живете вы в Америке, штат и город NewYork, а zip-код — «10001». Можно указать и другой адрес, но zip-код должен соответствовать указанным данным (подобрать его можно здесь). При этом в поле с кредитками выбираем «none».
  • Кликаем по кнопке Continue и наслаждаемся. Если ранее упомянутый код не был просрочен вам также могут подарить несколько бесплатных песен.

Теперь iTunes может скачивает обложки, для чего в верхнем меню выберите Advanced->Get Album Artwork (Дополнения->Получить абложку альбома), а вы получаете доступ ко всему бесплатному контэнту iTunes Store.

Как загрузить музыку на iPod

  1. Подключите iPod к компьютеру.
  2. Когда значок iPod появится в окне iTunes (под пунктом «Устройства»), выделите его.
  3. Если панель «Обзор» не отображается, нажмите вкладку «Обзор».
  4. Выберите «Обрабатывать музыку вручную». (Если Ваш iPod показывает видео, этот параметр будет называться «Обрабатывать музыку и видео вручную».)
  5. Нажмите «Музыка» (под пунктом «Медиатека», в левой части окна iTunes) и перетяните песни и плейлисты на iPod.

Как загрузить фотографии на iPod

  1. Подключите iPod к компьютеру с помощью кабеля, входящего в его комплект.
  2. Когда значок iPod появится в окне iTunes, выделите его и нажмите вкладку «Фотографии».
  3. Выберите «Синхронизировать фотографии из», а затем во всплывающем меню выберите программу для работы с фотографиями или папку, содержащую необходимые фотографии.Если Вы используете Adobe Photoshop Album 2.0 или новее или Adobe Photoshop Elements 3.0 или новее, фотографии на iPod можно экспортировать непосредственно из этих программ, выбрав Photoshop Album или Photoshop Elements во всплывающем меню.
  4. Выберите, копировать ли все Ваши папки и альбомы или только выбранные.
  5. Чтобы добавить на iPod версии полного разрешения этих фотографий , выберите «Включить фото высокого разрешения».Примечание: Необходимо выбрать данный параметр, если Вы планируете переместить все фотографии из iPod на другой компьютер.

Моё знакомство с iTunes
Ну а теперь, по сути. Интерфейс iTunes состоит из трёх основных частей. Вверху – пульт воспроизведения файлов, слева колонка источников, справа браузер и список листинга файлов. Насколько я понял, все добавляемые файлы попадают автоматически в единый список «Фонотеки». Для добавления файла(ов) войдите и кликните Файл->Добавить файл в фонотеку или Файл->Добавить папку в фонотеку. Далее вы можете распихать всё по папкам и/или плейлистам, отсортировать и так дале. Для работы с iPod’ом, подключите его к ПК, в списке источников должен появится «MacStore iPod», кликнув по которому можно посмотреть его содержание. Конечно, можно вручную переносить все данные, но лучше синхронизировать процесс. Для последнего войдите и кликнтите Правка->Параметры… В открывшемся окне найдите закладку «iPod». Здесь вы можете указать параметры автоматического обновления. Так как я не использую все плейлисты, то указываю что именно я хочу обновлять. Тоже самое вы можете проделать с подкастами, фото, контактами и календарём.

Помните, что Apple сделал так, чтобы файлы с iPod’а на компьютер скопировать было невозможно, хотя если захотеть то Проводник вам в помощь :) Плюс ко всему в iTunes 7.0.2 синхронизация происходит как с компьютера на iPod, так и обратно.