Персональный википоиск от Google

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога Курилка.co.ua. Ничто не стоит на месте, тем более, что Интернет-гиганты могут себе позволить двигаться в выбранном направлении. Вот и поисковая система Google пополнилась приятной новинкой — «персональный поиск», или «вики поиск» — называйте как Вам будет удобней. По крайне мере, я только сейчас обратил на это внимание и ознакомившись пишу заметку.

По сути, фишка с «историей веб-поиска» уже не нова. Я уже давно узнал о ней, но реального применения не нахожу. Ну, есть у меня информация о том, что я искал и что с того. Впрочем, легко можно найти необходимый результат, но и это не особенно востребовано. Вот если бы, через этот интерфейс, в закладки, можно было бы добавлять результаты поисковых запросов и они не менялись бы со временем… Однако, это уже утопия.

Результаты поиска в Google

Теперь же всё стало выглядеть более привлекательно. Пользователь получил возможность контролировать результаты персональной выдачи. Рядом с каждой из записей, выводимого результата запроса, имеется несколько значков:

  • Поднять — перемещает запись в TOP. Явно не хватает менее радикального решения, вроде перестановки на N-позиций вверх или вниз, но это бы создало чрезвычайную нагрузку.
  • Удалить — убирает запись из выдачи. Самый классный (имхо) инструмент. Хотя у Google и весьма хороший алгоритм ранжирования, однако попадается и мусор. Я быстро его подчистил и получил прелестный результат.
  • Комментарий — оставить комментарий к записи. Фича не особо полезная, да и не смог найти пример её реального применения, но некоторые интересные мне ссылки смог уточнить. Впрочем, эти уточнения общедоступны — так что думайте, что пишите.

В остальном, не хватает звёздочки, для добавления ссылки в закладки. Думаю это было-бы весьма удобно и закономерно. В любом случае мне хватает и закладок в браузере.

Кнопочки у записи выдачи википоиска в Google

Отдельно стоит сказать о такой штуке как возможность добавить ссылку в тот или иной результат поиска. Т.е. если вы знаете что-то, что соответствует данному запросу, а в результате его нет, то прописываем URL и вуаля. Всё просто и удобно.

Добавление ссылки в результат запроса википоиска Google

На этом всё. Если что-то пропустил или не так изложит — пишите в комментариях. Спасибо за внимание.

Метки: