Как сделать скриншот сайта беслатно?

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога Курилка.co.ua. Существует множество платных и бесплатных программ, расширений и т.д. для снятия скриншотов. Однако, как получить скриншот сайта без всей этой тягомотины и бесплатно? Именно о таких online-сервиса и пойдёт речь в этой заметке.

WebMorda — представитель КазНета. По моему, единственный, кто действительно бесплатно предоставляет услуги по созданию скриншотов. Достаточно многофункционален. Можно указать: размер, разрешение и качество скриншота. Строка запроса имеет следующий вид:

http://www.webmorda.kz/site2img/index.php?u={url сайта}&s={размер скриншота}&q={качество скриншота}&r={разрешение скриншота}

 

Фотоаппарат WebKit — один из наборов инструментов API студии advpeople.ru. Генерация скриншота занимает достаточно длительное время. Тем не менее, качество вполне вменяемое, нет рекламы, вполне нормальное разрешение экрана, гибкий URL. Строка запроса имеет следующий вид:

http://api.advpeople.ru/browsershot/size/{размер скриншота}/{url сайта}

 

WebSnapr — лучший и единственный сервис лишенный особых комплексов в вопросе бесплатного предоставления своих услуг. Впрочем, это не значит, что разработчики брезгуют платными услугами и спешат отказаться от API с ограничением доступа. Тем не менее, T=92×70 и S=202×152 можно считать бесплатными. Следует также отметить скорость генерации и периодическое обновление скришотов сайтов. Строка запроса имеет вид:

http://images.websnapr.com/?url={url сайта}&size={размер скриншота}

 

WordPress.com — сервис блогов на движке WordPress. Здесь нашлась недокументированная возможность генерировать скриншоты сайтов бесплатно. Качество достаточно хорошее, нет водяных знаков, простой формат вызова и т.д. Не знаю только насколько это прокатит и не станут ли блокировать, но тем не менее. Строка запроса имеет вид:

http://s.wordpress.com/mshots/v1/{url сайта encode}?w={ширина скриншота}&r={наверное разрешение скриншота}

 

sc.lir.u — думаю, говорить об LiveInternet (лирушке) не имеет особого смыла. Здесь тоже есть одна недокументированная возможность получить скриншот сайта бесплатно. Никаких водяных знаков и т.п. всё достаточно просто, удобно и понятно. Отмечу, что скриншот получается достаточно неплохого качества. Строка запроса имеет вид:

http://sc.li.ru/get.php?url={url сайта encode}&s={размер скриншота}

 

thumbshots.org — думаю этот сервис в особом представлениях не нуждается? Тоже предоставляет условно бесплатные скриншоты 120×90 пикселей. В целях легализации, советуют поставить прямую ссылку на сервис там, где используются их услуги. Есть и платные тарифы. Особый минус заключается в очень редком обновлении скриншотов, ограничении по области скрина (часто резанные) и необходимости долго ждать появление скриншота нового сайта. Строка запроса имеет вид:

http://open.thumbshots.org/image.pxf?url={url сайта}

 

m-software — представитель дойчей. Работает достаточно шустро, но есть определённая задержка между созданием новых скриншотов. В тоже время есть ряд достаточно интересных и гибких параметров. Взамен на услуги просят поставить ссылку на их сервис. Строка запроса имеет вид:

http://www.m-software.de/screenshot/Screenshot.png?scale={масштаб скриншота}&url={url сайта}&delay={задержка}&commingsoonimg={url картинки ожидания}&width={ширина скриншота}&height={высота скриншота}

 

BitPixels.com — многообещающий проект, всё бесплатно и без рекламы… даже не верится. Сервис доступен только для «зарегистрированных» пользователей, а точнее для пользователей Google. Хотя, особого смысла не вижу — код же легко заметен. Время генерации скриншотов вполне вменяемое. К недостаткам можно отнести слабое расширение экрана, при котором генерируется скриншот — 800х600. Имеется возможность указывать размер. Строка запроса имеет вид:

http://www.bitpixels.com/getthumbnail?code={ваш идентификатор}&size={размер скриншота}&url={url сайта}

 

SnapCasa — только для зарегистрированных пользователей. Даётся 500 тыс. кредитов, но почему-то получается не более 300 тыс запросов и то, при условии, что на скриншотах будут оставаться их водяные знаки (watermarked), а без них только 100 тыс. Хотя, и этого не так уж и мало. Несколько смущает тот факт, что скриншот делается при разрешении экрана 800х600, но что есть то есть. Остальные варианты платные.

http://snapcasa.com/get.aspx?code={ваш идентификатор}&size={масштаб скриншота}&width={ширина скриншота}&height={высота скриншота}&comp={сжатие}&page={страница целиком}&url={url сайта}

 

girafa.com — назвать его бесплатным, можно с о-о-очень большой натяжкой. Для получения скриншота требуется завести свой аккаунт, строго на определённый сайт с уточнением: «A free service is available for sites that require up to 2,000 images per day». Для каждого скриншота, вручную нужно генерировать свой URL. Да и качество — желает лучшего. Остальные варианты платные.

http://scst.srv.girafa.com/srv/i?i={ваш идентификатор}&r={url сайта}&s={идентификатор сайта}

 

thumbalizr — как таковой, рассчитан под платный API-key, но как я заметил, вполне может послужить и для бесплатных целей. Особенностью данного сервиса можно назвать выдачу скриншотов любого размера от 0 до 1280 пикселей, по ширине. Строка запроса имеет вид:

http://www.thumbalizr.com/api/?url={url сайта}&width={ширина скриншота}

 

Alexa Site Thumbnail — весьма мощный сервис, в представлениях не нуждается. Но так как там всё не просто, оставил его напоследок. И так, все скриншоты генерятся по запросу к http://ast.amazonaws.com/Xino и требуют вашей регистрации, понимания программирования, настроек, подписки и тому подобного. Дабы не расписывать вот документация в формате PDF (74,8 Кб). Плюс примерчик PHP скрипта по генерированию скриншота. Для галочки подброшу ещё страничку запроса на обновление скриншота (спасибо говорим maximum).

На этом всё. Если у вас имеется какая-либо интересная информация по затронутой теме — пишите комментируйте, буду благодарен. Спасибо за внимание.