Бесплатный онлайн синонимайзер (synonymizer)

Здравствуйте, уважаемые посетители моего блога Курилка.co.ua. Несмотря на то, что я не являюсь сторонником «заимствования» чужого контента, идея синонимизации выглядит достаточно привлекательно. Тем более, что всё зависит от массы, сопутствующих этому, нюансов. Но всё по порядку.

Начнём с того, что попытаемся разобраться с тем, что такое синонимия? Несмотря на то, что синонимия считается одним из самых фундаментальных понятий в лингвистике, дать ему чёткое определение – проблематично. Так что ограничимся тем, что если два слова можно заменить друг на друга, то они являются синонимами, а вот их смысловая близость к тому или иному случаю — синонимией. Чтобы стало понятней, приведу стандартное определение:

Синонимы в лингвистике — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение, например: кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Другими словами, нас больше интересует: «как сказать то же самое другими словами, сохранив смысл и суть?» — для этого и рассматривается наиболее простой вариант, если угодно, «синонимизации».

Среди множества программного обеспечения, позволяющего упростить этот процесс, меня привлёк бесплатный онлайн Синонимайзер. Помимо подбора синонимов, сервис позволяет выбрать и наиболее уместные варианты. Реализация с применением технологии Ajax тоже добавило свою изюминку. Вот как это может выглядеть:

Бесплатный онлайн синонимайзер (synonymizer)

Конечно, останавливаться только на «синонимизации» не стоит, но как основа вполне пригодна к применению.

Можно использовать и стандартными средства Microsoft Word. Делается это достаточно просто:

  1. Установите курсор на интересующем вас слове и кликните правую кнопку мыши.
  2. В появившемся меню выберите пункт «Синонимы».
  3. В появившемся подменю выберите наиболее приемлемый вариант.

Выглядит это следующим образом:

Подбор синонимов и тезарус в Microsoft Word

Также, вы можете воспользоваться тезарусом — словарь какого-либо языка, представляющий его лексику в полном объеме. Хотя, как по мне, Синонимайзер выглядит более простым и удобным решением. На этом всё. Спасибо за внимание.