Отечественный адалт бизнес

«В СССР секса нет» — крылатая фраза, источником которой послужило высказывание одной из участниц телемоста Ленинград-Бостон, состоявшегося в 1986 году (wiki). Но это не мешает развитию adult-buisnes и на отечественных просторах Интернета.

Отечественный адалт бизнес

Недавно эту тему затронул Pchel на страницах Хабрахабра, за что его аккаунт был заблокирован (обращение к администрации Хабрахабра читайте тут… пока не залочили). Отмечу лишь, что речь шла о старом-новом для Рунета направлении – платный адалт видео чат. Что это такое? Думаю, подробно рассказывать смысла нет… и так все понятно. Вам предлагается пообщаться в реальном масштабе времени с той или иной девушкой в интимном ключе… со всей визуализацией. Если говорить о затронутом сервисе ruscams.com то стоимость одной минуты составляет (по словам владельца ресурса) $2 из которых $0.7 получает (специально подготовленная, уж не знаю как) модель, но на данный момент этот бизнес в Рунете – убыточен и не смотря на то, что все роде бы законно (без порнографии) проблемы все возникают. Основная прибыль идет с интернет секс-шопов, продажи видео, сервисов интимных знакомств, интернет телевидения и так дале.

Как утверждает Сергей (руководитель ruscams.com, который и согласился дать, своего рода, интервью Pchel) адалт-бизнес в России имеет огромные масштабы. Люди постоянно собираются на конференции. Есть ежегодные события. В России в этой сфере деятельности, так или иначе, занято около 100 000 человек (модели, операторы, фотографы, дизайнеры, юристы и прочее). Это большой бизнес, с большими деньгами. Вот так вот.

Кстати на том же Хабрахабре в подкасте Радио-Т #73 по сути тоже затрагивалась тема адалта: «Yahoo окучивает перспективный рынок для взрослых» — речь идет о потоковом видео, но как сюда прикрутить монетизацию это еще тот вопрос. Возможно, будет что-то эдакое. Ходили слухи о том, что и Google что-то пытается отхватить в этой сфере бизнеса, но как я понял это оказалось лишь шуткой или чем-то в этом роде. Как видно, рынок достаточно велик. Даже на просторах Рунета… я имею введу не скаченную порнуху, а действительно бизнес. Как говориться: «ничего личного, это лишь бизнес» — а о том, как к этому относиться Вам решайте сами.

Ну и если Вам интересны подробности выше упомянутого интервью, то в Yahoo еще сохранился кэш странички. Спасибо за внимание.