Вентилятор (cooling) у MacBook

Меня всегда поражала дороговизна комплектующих Apple. Создаётся такое впечатление, что цена обусловлена стремлением привлечь повышенное внимание к конечному продукту. К примеру, проблема с вентилятором охлаждения винчестера в MacBook.

Что может быть проще покупки и замены этого простого устройства? Ну, наверное, стоит начать с того, что в Киеве найти комплектующие Apple достаточно проблематично. По крайней мере, на сайте Price.ua, который я использую для поиска подобных товаров, найти что-то подобное не удалось.

cooler macbock apple

Как я понимаю, в данном вопросе могут помочь только сервис центры, если вообще могут. Скорей всего всё сведется к замене ноутбука целиком, если срок гарантии не истёк. Впрочем, можно обратиться и к умельцам на рынке :) Но чтобы иметь хоть какие-то ценовые ориентиры – скажу, что мне попался сабж датированный 29 января 2009, в комментариях к которому, проскальзывает сумма в 2500 руб. Однако, непонятно, это стоимость ремонт или замены, с учетом цены самого кулера?

Так или иначе – потребитель приспосабливается. Кто-то пытается прочистить пылесосом, а кто-то приспособил фен для внешнего, так сказать, охлаждения, да мало ли. Вот даже подкинули сылочку на сайт iFixit, где можно найти как готовые решения, так и комплектующие, но в зарубежье. К слову, все эти вентиляторы стоят там порядка 10$. Множим на два или даже три и получаем отечественные расценки.

В любом случае, продукция компании Apple считается весьма качественной и стоящей потраченных денег. Так что усилия не пропадут даром. Спасибо за внимание.