Городские сайты

С моей точки зрения, одной из особенностей грамотного подхода к построению сайта является – определение с аудиторией. Здесь есть множество параметров, которые сложно так сходу перечислить. Самым очевидным является позиционирование по тематике и географии.

Если говорить о сайтах тех или иных городов, то их тематика может быть разнообразна, и расширена до портального вида. Основной акцент уделяется именно географической привязке. Хорошо зная тот или иной город и его жителей можно с определенной степенью вероятности определиться в том, какая информация и сервисы могут быть актуальны и востребованы.

Но давайте копнем немного глубже и, как пример, рассмотрим Молодежный сайт Новороссийска. Здесь соблюдены основные особенности таких порталов:

  • Есть историческая справка и городские новости.
  • Сервис знакомств позволит узнать друг друга.
  • Форум обеспечит общение и даст возможность обсудить интересующие темы.
  • Каталог сайтов упростит поиск городских ресурсов.

По сути, этот список можно продлить. Однако, не стоит спешить. Пользователи подобных порталов должны успеть влиться в такое начинание, стать часть развивающегося ресурса. При таком подходе будет намного проще сориентироваться во всех особенностях сайта, привыкнуть к положительным нюансам и неизбежным недостаткам.

Главная же особенность авторов городских сайтов, это умение не просто быть сторонним наблюдателем, но и активным участником формирующегося сообщества. Мелкие декоративные и вроде даже несущественные детали могут с легкостью окупиться в дальнейшем. Вовлекайте аудиторию как в обсуждение тех или иных тем, так и в построение сайта, но не ждите, что все будет столь просто и однозначно. В данном вопросе самым сложным будет поиск компромисса, и лишь общая заинтересованность в поиске ответа на тот или иной вопрос может стать хорошей основой.

Надеюсь, моя заметка сможет быть полезной для тех, кто задумался над созданием подобных ресурсов Интернета или активно работающих в данной отрасли. В любом случае, буду благодарен, если Вы сможете поделиться с читателями моего блога своим опытом и наработками. Совместными усилиями горазда легче достичь успеха (имхо). Спасибо за внимание.