Собака тоже человек (Сергей Платов)

Фэнтези в стиле древней Руси и вытекающими из этого последствиями. Сюжет опять начинается с юного дарования (да со временем многое кажется однотипным), но само развитие сюжетной линии весьма оригинально.

По большей степени, все завязано на трансформации или перемещении разума то в сокола, то в собаку, причем последнее дело случая и становится завязкой сразу для двух первых книг из серии «Собака тоже человек». Причем, изречение: «собака друг человека» — здесь постепенно перетекает в: «Даромир муж Селестены» — ой, извиняюсь, это я уже открываю подробности, но кто бы стал сомневаться? Все, абсолютно все, ведет к этому: нестерпимый характер, обворожительные веснушки и рыжие волосы… в конце концов Даромир, а он является главным персонажем саги, остается в большей степени человеком, чем тем в кого превращается или правращают его. Последнее безусловно ставит в тупик, когда к тебе цепляются представители одноименной породы противоположного пола. А если учесть, что ты можешь влезть в шкуру суки (это между прочим не черта характера, а половая принадлежность) то вообще становится весело. И после всего этого, когда в тебе и без того наличествует неприязнь к кошачьему сословию (к Барсику в частности) именного в него и воплощают, уже набравшего солидности, Даромира… в третьей книге. Поиск Великой Силы, борьба с мстительной ведьмой и черными магами, а так же всякой нечестью, плюс к тому достаточно хороший юмор, вот этот зверский компот, что преподносит на суд читателя Сергей Платов.

Стоит отметить, что книги не лишены инертности, т.е. постепенно теряется некая изюминка и последняя книга хоть и является неплохим хэпи-эндом, но выглядит уже менее привлекательно. Так что общая оценка, по десяти бальной шкале, будет семерка с плюсом. Скачать же книги из серии «Собака тоже человек» Сергея Платова можно на том же Фензине:

  • Собака тоже человек!
  • Собака снова человек!
  • Рыжее пророчество